আমেরিকা , শুক্রবার, ২১ অগাস্ট ২০২৬ , ৬ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রাদুর্ভাবের দুই মাস পর স্বস্তি, মিশিগানে কমছে সাইক্লোস্পোরিয়াসিস বরখাস্তের জেরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে সাবেক সিটি ম্যানেজারের মামলা নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল, আগামীকাল শপথ মিশিগানের স্কুলে মোবাইল ফোন  ব্যবহারে আরও কঠোর হচ্ছে নিয়ম মিশিগানে ২০২১ সালের পর প্রথম ইইই রোগী শনাক্ত ডিয়ারবর্নে ইসলামবিরোধী বিক্ষোভ  ঘিরে উত্তেজনা, উঠল সম্প্রীতির বার্তাও নারীর গাড়িতে গোপনে ট্র্যাকিং ডিভাইস : আদালতে মেকানিক মিশিগানে পেট্রোলের দামে ঊর্ধ্বমুখী অস্থিরতা ৪ বার গুলিবিদ্ধ হয়েও বীরত্ব, ৯১১-এ ফোন কিশোরীর : ‘সে একজন বীর’ মিশিগানের রেলপথ উন্নয়নে ১৪৫ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ রেডফোর্ড টাউনশিপে ফস্টার কেয়ার হোমে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত ৩ প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের অনুকূল পরিবেশ নেই : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মিশিগানে গণ-গোলাগুলি, বন্দুকধারীসহ নিহত ৬ ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী, বলছে এনডিটিভি জনস্বার্থে ৫৬ পুলিশ কর্মকর্তাকে অবসর দিল সরকার সীতাকুণ্ডে শিপব্রেকিং ইয়ার্ডে বিষাক্ত গ্যাসে ৯ শ্রমিকের মৃত্যু ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় জন্ম নেওয়া গরিলা শাবকের নাম ‘উসালা’ ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ২৬ আগস্ট মার্কিন বিনিয়োগে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফখরুল

ডেট্রয়েট মেয়রের স্ত্রীর অফিসে মাতৃস্বাস্থ্য অনুদানের ৮ মিলিয়ন ডলার অনুদান

  • আপলোড সময় : ০৭-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৯ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েট মেয়রের স্ত্রীর অফিসে মাতৃস্বাস্থ্য অনুদানের ৮ মিলিয়ন ডলার অনুদান
ডেট্রয়েটের মেয়র মাইক ডুগান এর স্ত্রী ড. সোনিয়া হাসান ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির মহিলা স্বাস্থ্য দপ্তরের প্রধান। তিনি প্রসবপূর্ব এবং শিশু স্বাস্থ্যের জাতীয়ভাবে স্বীকৃত গবেষক/Photo : Todd McInturf, The Detroit News

ল্যান্সিং, ০৭ আগস্ট : গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার গত সপ্তাহে যে ৮২ বিলিয়ন ডলারের রাজ্য বাজেটে আইনে স্বাক্ষর করেছেন। এর মধ্যে রয়েছে ওয়েন স্টেট ইউনিভার্সিটির অফিসের জন্য ৮ মিলিয়ন ডলারের অনুদান, যার নেতৃত্বে ড. সোনিয়া হাসান, যিনি ডেট্রয়েটের মেয়র মাইক ডুগানের স্ত্রী।
আইন প্রণেতারা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির অফিস অফ উইমেন হেলথকে মাতৃ ও শিশু স্বাস্থ্যের উন্নতির জন্য বিশ্ববিদ্যালয় এবং বেশ কয়েকটি হাসপাতালের মধ্যে সহযোগিতার জন্য ৮ মিলিয়ন ডলার  অনুদানের বিষয়টি অনুমোদন দিয়েছেন।
অনুদানটি জুন মাসে রাজ্য বাজেটের একটি বিলম্ব সংযোজন ছিল; এটি ডেমোক্র্যাটিক-নিয়ন্ত্রিত হাউস এবং সিনেটের আগের ব্যয়ের প্রস্তাবে ছিল না। গভর্নর গ্রেচেন হুইটমারের অফিস অনুদান সুরক্ষিত করার বিষয়টি অস্বীকার করেনি। অফিস বলেছে যে ডেমোক্র্যাটিক গভর্নরের "জীবনের প্রতিটি পর্যায়ে মহিলাদের সমর্থন করার একটি শক্তিশালী রেকর্ড রয়েছে" যার মধ্যে মাতৃত্ব বা শিশুর স্বাস্থ্য সমস্যাগুলির সাথে লড়াই করছে ৷ "এই তহবিল নিশ্চিত করবে যে মায়েরা তাদের প্রয়োজনীয় মাতৃসেবা যত্ন পাবেন," বলেছেন হুইটমারের মুখপাত্র ববি লেডি ৷
ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির মুখপাত্র ম্যাট লকউড বলেছেন যে অর্থ কেবল হাসানের অফিসের মধ্য দিয়ে রাজ্যের আশেপাশের হাসপাতাল এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে প্রবাহিত হবে যা মা ও শিশুমৃত্যু মোকাবেলায় কাজ করছে। কিন্তু ওয়েইন স্টেট পরে স্বীকার করেছে যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক খরচের জন্য প্রায় ৫% রাখবে যা ৪,০০০০০ ডলার। লকউড বলেন, অফিস অফ উইমেন হেলথের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৫,০০০০০ ডলারের বাজেট রয়েছে এবং নতুন অনুদানের আগে প্রায় ৩,০০০০০ ডলার বাইরের অনুদানে পরিচালিত হয়েছিল। লকউড বলেন, ওয়েইন স্টেট অর্থের জন্য তদবির করেনি। তিনি বলেন, বরং,বিশ্ববিদ্যালয় এবং হাসপাতালের চিকিৎসা পেশাদাররা ২০২৩ সালের প্রথম ছয় মাসে আইন প্রণেতা এবং প্রশাসনের সাথে "শিক্ষামূলক বৈঠক" করেছেন।
গত মাসে এক বিবৃতিতে, বিশ্ববিদ্যালয় বলেছে যে বিশ্ববিদ্যালয় এবং হাসপাতালের নেটওয়ার্ক "গর্ভবতী মহিলা এবং নবজাতকের যত্নের ডেলিভারির জন্য একটি নতুন মডেল" তৈরি করবে যা আরও প্রবেশাধিকার, প্রণোদিত গর্ভাবস্থার স্বাস্থ্য, প্রিক্ল্যাম্পসিয়া বা প্রিটারম জন্ম প্রতিরোধে গুরুত্ব দেবে। যত্ন প্রদানকারীদের জন্য প্রণোদনা যা প্রিক্ল্যাম্পসিয়া বা অকাল জন্ম প্রতিরোধের জন্য সর্বোত্তম পরিকল্পনা তৈরি করে। হাসান বিবৃতিতে বলেন, "এসওএস ম্যাটারনিটি নেটওয়ার্ক প্রথমবারের মতো আমাদের মাতৃ ও শিশুমৃত্যুর ভয়ানক হারের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করার জন্য মিশিগানের সেরা বিশ্ববিদ্যালয় এবং স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার একটি রাজ্যব্যাপী নেটওয়ার্ক তৈরি করেছে।"
অফিস অফ উইমেন হেলথও বাজেটে ২ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। তহবিল এনআইএইচ পেরিনাটোলজি রিসার্চ ব্রাঞ্চের বায়োব্যাঙ্কের জন্য এই বছর মেয়াদোত্তীর্ণ অনুদান তহবিলের কিছু প্রতিস্থাপন করতে চাইছে বলে মনে হচ্ছে। পিআরবি নামে পরিচিত ওয়েইন স্টেটের সেই গবেষণা দলকে অকাল প্রসব কমানোর ক্ষেত্রে চিকিৎসা সংক্রান্ত অগ্রগতি করার জন্য কৃতিত্ব দেওয়া হয়। হাসান জুনে ডেট্রয়েট নিউজকে বলেন, "পিআরবি মা ও শিশুদের যত্নে অনেক গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে।" হাসান ওয়েইন স্টেটের মাতৃ ও ভ্রূণের ওষুধ এবং প্রসূতি ও স্ত্রীরোগবিদ্যার অধ্যাপক। তিনি এবং ডুগান ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে বিয়ে করেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানের মাটিতে শিবভক্তদের নতুন আশ্রয়, ‘ওঁ শিবশক্তি’ মন্দির

মিশিগানের মাটিতে শিবভক্তদের নতুন আশ্রয়, ‘ওঁ শিবশক্তি’ মন্দির